Какой корм для Вашей кошки лучше: сухой или влажный?

Сухой корм и консервы для кошекКак счастливый обладатель пары кошек я знаю, что многие из нас навернут лишнюю пару километров, чтобы отыскать нужную полезную и здоровую еду для своих питомцев. В частности, хозяева часто размышляют над вопросом о том, должны ли они отдать предпочтение влажному корму, сухому корму или их комбинации как оптимальному выбору для своих любимиц. Действительно, было огромное количество дискуссий и исследований по вопросу правильного питания и диеты для кошек. Правда заключается в том, что единственно верного решения до сих пор так и не найдено.

Так в одном исследовании сравнивались тесты толерантности к глюкозе (берутся образцы крови и тест измеряет, как быстро глюкоза выводится из крови после еды) и ученые не обнаружили существенной разницы между кошками, питающимися сухим и влажным кормом. Ветеринары отмечают, что позволять кошкам много есть и набирать избыточный вес более вредно для их здоровья, чем тот тип пищи, которую они едят. Регулярное питание и умеренное количество потребляемой пищи являются одними из наиболее важных аспектов здоровья кота.

Однако все же отмечаются некоторые плюсы и минусы каждого вида питания:

Сухой корм

Плюсы:

  • Стоматологическое здоровье - говорят, что сухой корм помогает устранить зубной налет или зубной камень путем соскабливания. Сухой корм не содержит влаги, он требует много жидкости, воды, которая в свою очередь тоже помогает в очищении зубов.
  • Сухой корм более экономичен и его хватает на более продолжительное время. Он долго не портится и продается оптом в больших мешках.
  • Отличный способ укрепить мышцы челюсти - сухой корм может удовлетворить жевательный инстинкт кошки.

Минусы

  • Высокое содержание углеводов. Кошки - плотоядные животные, их природная еда не содержит много крахмала или углеводов, источником которых являются зерновые (такие как кукуруза, рис и т.д.), которые присутствуют в большинстве сухих кормов, содержащих 30% - 50% углеводов. Кормление сухим кормом связывают с возникновением диабета у многих кошек в Америке.
  • Некоторым кошкам его трудно переварить. Это особенно актуально для кошек, которые привыкли к влажному корму. В этих случаях их пищеварительная система привыкла к усвоению высокобелковой пищи с небольшим количеством зерна или волокна.
  • Содержит зерно и продукты его переработки.

Влажный корм

Плюсы:

  • Отличный источник белка и жира - диета кошек должна включать в себя большое количество белков и жиров, которые соответствуют их анатомическим и физиологическим потребностям. Высокобелковая диета не вызывает запоров у кошек, они действительно не нуждаются в добавлении волокна. Жир из мяса обеспечивает красивую, блестящую и роскошную шерсть.
  • Много воды - верьте или нет, но влажный корм на 75% состоит из воды. Да, много H2O!
  • Помогает предотвратить переедание - исследования показали, что кошки, как правило, меньше едят, если они питаются в основном влажным кормом. Большое количество белка во влажном корме быстрее вызывает чувство сытости.
  • Привлекательные запах и вкус - кошки обожают аромат и текстуру влажного корма.

Минусы

  • Более дорогой - влажный корм, как правило, дороже, чем сухие корма и обычно упакован в небольшие пакетики или баночки.
  • Может вызывать неприятный запах изо рта. В некоторых случаях у кошки, которая питается в основном влажным кормом, может образовываться зубной налет и камень, которые могут вызвать инфекции десен.
  • Скоропортящийся продукт - влажный корм нельзя оставлять в течение длительного времени при комнатной температуре. Если банка открыта, ее надо держать в холодильнике и всего пару дней.

Однако прежде чем принимать решение о выборе корма, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Кошке с диабетом или с заболеваниями почек и мочевыводящих путей может требоваться строго определенная диета. Хотя чаще всего люди кормят питомцев комбинацией сухого и влажного корма, важно, что подходит именно Вашей любимице. Как правило, не корм, а перекармливание является основной причиной ожирения. В США большинство владельцев имеют жирных котов. Знаете ли вы, что коты должны весить 4,5 - 5 кг, а кошки должны весить от 2,5 - 3,5 кг.? Как правило, здоровый баланс и нормальный вес помогает поддерживать еда для кошек, содержащая 34-38 процентов белка и от 19 до 22 процентов жира.

 

Теги: 

Комментарии

Спасибо! Помогли! Кормлю комбинированно. И сухим и влажным. Британец самец

немного бредовенько, если приложить Ваши плюсы и минусы на наших котов. кормили раньше базитой - это влажный корм и сухими разными (пурина ван, роял канин, проплан...остановились на акане). так вот. влажный корм не дает котам чувства сытости, кормили по норме на вес из указаний производителя. и влажный корм если давать столько сеолько коты наедятся, то они прям жиреют на глазах. чего не скажешь про сухой корм. и вообще, сколько я не выясняла чем кормить котов, 90% ветеренаров утверждают, что влажный корм - это баловство. 

ну а в целом, делать такие сравнения без указания хотя класса корма - глупо. сравнить ямс влажный и китикэт, то лучше будет ямс. сравнивать ямс и акану - бесспорно акана лучше. 

самое главное отличие, о чем тут не сказано - это то, как корм влияет на механизм пищеварения. сухой работает на всасывание из кишечника влаги, влажный на всасывание кишеникОМ влаги. все коты разные,  и у всех животики разные :)

крепкого здоровья Вашим котяшечкам! :)

а наши жрут что найдут """"том любит огурцы""""рыжик яйца

Мой кот ходит гулять (он беспородный) и жрёт влажный корм , а сухой сьест только если сильно захочит кушать. Животик как у хищника : ) 

Существуют беззерновые сухие корма. Что можете сказать по этому поводу?

подскажите пожалуйста! я кормлю кошку сухим и влажными кормами премиум класса. Сухой корм уплетает за обе щеки а влажный не ест. Пробовали покупать дешевые влажные корма примешивать в дорогой тогда начинает есть. но это не правильно . В чем проблема?  Подскажите пожалуйста. Спасибо 

В дешевых кормах эконом класса (вискас,фрискас,феликс и т.д.) одни ароматизаторы и консерванты! Это как фаст-фуд. Ничего полезного. Но запах дешевых кормов для котеек как наркотик.

С

у меня котенок 3 месяца, влажный корм не переносит, стоит ли пробовать сухой?

Мой кот одинаково хорошо ест и сухой и влажный корм, даем ему Хиллс для кастрированных.Но все таки чаще у него в чашке сухой корм