Болезни кошек: симптомы, предупреждение и лечение

котВ нашей стране многие люди имеют дома кошек, однако очень немногие знают о самых распространенных кошачьих болезнях и их симптомах. Данная статья расскажет о некоторых типичных заболеваниях котов, что позволит вам лучше защитить здоровье вашего любимца. Так как если вы знаете симптомы, вы сможете быстрее отреагировать на состояние кошки, и ваш питомец гораздо быстрее получит необходимое лечение и выздоровеет. Это позволит уменьшить не только тяжесть протекания болезни, но и избавит кошку или котенка от лишнего стресса, вызванного плохим самочувствием. Вот почему так важно заранее получить информацию о кошачьих болезнях, их симптомах и необходимых действиях, которые надо предпринять, чтобы защитить любимого питомца.

 Вы окружаете питомца любовью и заботой, однако, это лишь часть ваших обязанностей как владельца животного. Не менее важно обеспечить оптимальное питание и должное лечение в случае его болезни.

 Некоторые заболевания кошек требуют вмешательства квалифицированного ветеринара, но также есть много случаев, когда такая помощь вам не понадобиться. Если вы распознали ранние симптомы заболевания, часто достаточно простых действий, чтобы восстановить силу и здоровье кошки. И, конечно, важно соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы как можно дольше защищать кошку от заболеваний.

Теперь давайте кратко рассмотрим некоторые наиболее распространенные болезни кошек и их основные симптомы.

Инфекция мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей – очень частое заболевание у кошек. Типичные симптомы – кошка жалобно мяукает (плачет) при попытке сходить в туалет пописать. В редких случаях в моче можно обнаружить кровь. Также вы можете заметить, что кошка часто и безрезультатно пытается помочиться. Эта инфекция вызывает у котов сильную боль, и они могут начать мочиться по всему дому. Причина проста – кошка думает, что боль связана с местом, куда она ходит в туалет (с лотком) и пытается его сменить, а не с внутренними проблемами.

ИМП у кошек может быть протекать в разных формах. При легком протекании болезни хозяева часто даже не подозревают, что она вообще есть. Также незаметно для них проходит и выздоровление. Но бывают и более тяжелые случаи, когда требуется помощь ветеринара. В большинстве случаев для лечения этой болезни ветеринары применяют антибиотики, которые практически всегда помогают справиться с инфекцией. В редких случаях, если болезнь не лечить должным образом, она может привести к серьезным осложнениям, инфекция может распространиться на почки, что очень болезненно для кошек. Может происходить закупорка мочевыводящих путей, которая не позволяет нормально осуществлять мочеиспускание и угрожает жизни питомца. Вот почему важно обратиться к ветеринару, если вы наблюдаете у кошки вышеперечисленные симптомы.

Инфекция верхних дыхательных путей

Инфекции верхних дыхательных путей у кошек и котят очень похожи на простуду у людей. Помните, что эти инфекции передаются воздушно-капельным путем и могут легко распространяться среди других ваших питомцев при контакте с больной кошкой или при контакте с предметами или продуктами питания (например, кошки едят из одной миски).

Типичные симптомы:

  • Лихорадка;
  • Насморк;
  • Чихание;
  • Налитые кровью глаза;
  • Снижение аппетита.

Чумка

Следующее распространенное заболевание называется кошачья чумка, также оно известно как панлейкопения. Это заболевание вызывается вирусом, который распространяется через загрязненную воду, пищу, лотки для туалета. Источником заражения и распространителем болезни являются больные или переболевшие кошки, выделяющие в окружающую среду с фекальными и рвотными массами вирусные частицы. Заболевшее животное становится вялым, отказывается от еды и питья. Чумка также вызывает сильный понос и рвоту. Если не начать лечение на ранней стадии, эта болезнь зачастую приводит к смерти питомца. Дополнительную информацию о чумке можно получить здесь "Чумка у кошек".

Перитонит

Кошачий инфекционный перитонит также вызывается вирусом и обычно распространяется в домах, где содержится две и более кошки. Наиболее частым симптомом является запор. Другие симптомы включают потерю веса, потерю аппетита, лихорадку. Кошачий инфекционный перитонит является одним из самых серьезных заболеваний кошек, он практически всегда заканчивается смертельным исходом.

Диабет

Диабет также является одним из распространенных заболеваний кошек. Это заболевание возникает, когда организм кошки не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови. При диабете кошки очень часто и много пьют и, соответственно, часто мочатся. Также у кошки может быть повышенный аппетит. Лечение заключается в изменении диеты и регулярном введении инъекций инсулина.

Глисты

Кошки очень часто заражаются глистами. Наиболее распространенными типами глистов являются:

  • Круглые черви (нематоды): кошки заражаются этими глистами, употребляя в пищу инфицированных ящериц, грызунов или птиц. Одним из наиболее опасных паразитов среди нематод является анкилостома. Анкилостомы очень маленькие по размеру, их рот похож на крючок, которым они зарываются в стенки кишечника и сосут кровь. Эти глисты могут привести к анемии, черному (кровавому) поносу и в более серьёзных случаях даже к смерти котят. Также встречается такой вид круглых червей как сердечные черви, однако, к счастью, он наиболее распространен в США, также встречается в Южной Америке, южной части Европы, в Южной Азии, Австралии и Японии.
  • Ленточные черви: кошки заражаются ими, съедая промежуточного хозяина, например, инфицированных блох или грызунов. Заражение вызывает рвоту и потерю веса. У больной кошки можно увидеть сегменты червя, напоминающие по виду зерна риса или семечки огурца, на шерсти вокруг заднего прохода.

Вопрос заключается в том, как понять, что у кошки глисты. Вот наиболее типичные симптомы:

  • Рвота.
  • Потеря аппетита.
  • Диарея (понос), иногда может содержать кровь.
  • Шерсть кошки может быть в плохом состоянии.
  • Анемия (малокровие). Проверить это легко – у кошки или котенка при анемии будут бледные десны.
  • Вздутый круглый живот;
  • Сегменты глистов в области ануса. Эти кусочки глиста выглядят как маленькие зернышки риса или семена кунжута.
  • Кошка теряет вес.

От глистов можно легко избавиться при должном лечении. Если же животное не лечить, эти паразиты могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Дополнительную информацию о глистах у кошки можно получить здесь «Глисты у кошек».

Рвота

Типичными причинами рвоты являются:

  • Попадание в организм токсичного (ядовитого) вещества;
  • Язвенная болезнь;
  • Легкое расстройство пищеварения;
  • Избавление от волосяных шаров;
  • Также рвота может быть, если кошку укачало в поездке.

В случае если у кошки была рвота, не рекомендуется её кормить в течение приблизительно восьми часов (за исключением тех случаев, когда рвота была связана с избавлением от волосяных шаров – это нормально и волноваться не о чем). Воду можно давать спустя два часа, если это не провоцирует новые приступы рвоты. Давайте воду каждый час, если кошка испытывает жажду. При возобновлении кормления надо предложить кошке небольшое количество мягкой пищи, постепенно увеличивая её количество до нормы. Если рвота повторяется, является постоянной и устойчивой или сопровождается другими симптомами, везите кошку к ветеринару.

Дополнительную информацию о рвоте у кошки можно получить здесь «Кошачья рвота».

Диарея

Вот некоторые типичные причины поноса у кошки:

  • Глисты или кишечные паразиты;
  • Бактериальная или вирусная инфекция;
  • Лекарства: диарея может быть побочным эффектов приема препаратов для лечения другой болезни.
  • Неправильное питание;
  • Слишком большое количество пищи;
  • Внезапные изменения в кошачьей диете.

Диарея обычно не длиться более 24 часов. Специалисты рекомендуют в течение следующих 24 часов кошку не кормить. Однако это относится только к взрослым животным. Не морите голодом котенка, так как у него может возникнуть гипогликемия (головокружение и вялость из-за низкого уровня сахара в крови). Воду надо давать в небольших количествах через каждые несколько часов.

Дополнительную информацию о поносе у кошки можно получить здесь «Понос (диарея) у кошки».

Это, конечно, далеко не полный список болезней кошек, а всего лишь краткий обзор нескольких наиболее распространенных. Эти и другие заболевания кошек более подробно рассматриваются в разделе «Ветеринария» на данном сайте.

Некоторые из этих заболеваний вызывают тревогу и беспокойство у хозяев, но чем более информированными вы будете, тем быстрее вы сможете распознать ранние симптомы заболевания и своевременно начать лечение.

 

Теги: 

Комментарии

Да ты,упырь, сам заткнись! Вот таких почитаешь и понимаешь КОШКИ намного ценнее,чем такие люди!

Это ты ублюдочный, судя по твоим комментам.

никто людей не трогает. Тебе, дибил, написали вези кота к врачу если он еще жив, там скажут что с ним,как лечить и как это на тебе отразится.

У меня котенок недавно. неделю. заболела. и хоть я любила животных всегда, но никогда не думала о их здоровье. в детстве мне подарили котенка, но он умер через день на моих глазах. не шевелился, как будто был парализован. я плакала, но была еще ребенком и ничего не понимала. а тут моя кошечка-котенок заболела- понос, блюет, даже не ласкается(хотя всегда была ну ООООЧЕНЬ ласковая). а тут я почитала ваши комментарии, мужчина, ненавидящий животных, и поняла, что вы Богом обиженный человек. вы ненавидите себя и свою жизнь и завидуете тем людям, которые умеют ЛЮБИТЬ И ПЕРЕЖИВАТЬ и тем животным, которых ТАК любят. а, как я поняла, вас то любить особо не за что. научитесь отличать людей, которые одержимы животными и людей, которые просто заботятся о своих близких, в том числе о больных матерях, детях и животных. уважаете СЕБЯ и БУДЬТЕ МУЖЧИНОЙ, а то что-то даже неприятно слышать такую грубость. фу! P.S. и не подтверждайте свой ник, больно он похож на слово с.перма)

Закрой свой рот, не любишь животных сиди дома и читай книги про эволюцию, не было бы животных, не было бы тебя и всех нас

Да кошки в некоторых случаях гораздо лучше людей!!!!! Они не приченят человеку боли,а вот такие как Вы об них не заботитесь!!!

а ты сам не мерзок? задайся вопросом на конуне....

ты сам урод уебище а не человек сдохни сука

человек который употребляет нецензуру думаю не любит даже себя жизнь очень короткая попробуйте полюбить все живое  посмотрите на мир под другим углом

А ВЫ, НЕНАВИСТНИК ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ, ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАЕТЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЧКЕ ???!!!

ну ты и мразь...таких как ты кастрировать нужно,что бы впредь таких же не плодили

Да лучше ухаживать за бездомными кошками,чем за такими тварями как ты.Они бескорысные,доверчивые.А Вы-люди,хуже любой скотины,алчные,жестокие и завистливые.И какой же помощи вы ждете от себе подобных???

Полностью согласна ,животные они благодарные не то что люди,особенно такие ,даже тварью назвать не могу что б животное не обидеть

МОЖЕТ БЫТЬ И СТРАННО, НО МНЕ ХОЧЕТСЯ УБИТЬ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МУЧАЮТ ЖИВОТНЫХ.

сам заткнись урод, таких как ты и стоило бы , вы только и думаете как побольше бабок нахапать , да своё пузо набить , для вас все окружающие 0, правильно это ж не вам больно, мрази

тварь это ты в действительности.Если ты плюнешь на животное так точно ты плюнешь на своего ребенка,чмо ты уличное и мать твоя простифлендра.Так бы и я тебя оставила здыхать с радостью жаль у меня нет доступа к такому пидару и цианидика бы тебе покапала чтоб сто пудово сгнила такая тварь.Как бы хорошо всех таких как ты гомно передушить и перетравить земля аж просится что надо бы делать чистку оставить людей и вытравить тварей.

не смеши подонок, ты одинок и у тебя нет друзей, с такими суждениями ты просто жалок. Тони в своем дерьме. Не мешай другим жить. Если тебе кажется иначе, можешь быть уверен, что ты ошибаешься, да ты весь сам ошибка природы. Не открывай рот с такими выражениями, когда нибудь от кого нибудь получишь по голове своей без мозгов. И даже если ты умрешь, бьюсь об заклад твой труп найдут через полгода и то не факт, все потому что жалок и одинок. Плачь и умоляй бога дать тебе чуточку ума.

Сам ты козел рваный! Поубивать мы готовы таких уродов, как ты, мразь! Если своим маленьким мозжечком чего-то не догоняешь, так не открывай пасть, чмо!

Люди, особенно мужчины, любящие животных, УВАЖАЮ ВАС!!!

Господь все видит и все слышит! 

Господь все видит и все слышит! 

у меня 2 кота.им 9 иесяцев.я их обожаю и хорошо за ними ухажипаю,но несколько дней назад я заметила,что они стали вялымия.не играют и плохо едяд и ешё они как-то плохо ходят,всн е время присаживаются и много спят.Яочень боюсь,что они заболели Живу в глубинке и  ветеринара у нас нет,что делать?

Ты мразь грязная руки чтоб у тебя отсохли еще раз зайдешь и напишешь грязь по поводу жевотных

Сам ты ублюдок, чтобы тебе пусто было, недоумок!

а ты сволочь кроме себя урода любишь кого ?быть тебе в следующей жизни бездомным котом !!!!

Да, готовы, не всех, но есть такие, которых убить-божье дело! А кот даже сказать ничего не может.

согласна ну как так можно !

Лучше сказать,что мы в ответе перед Богом за тех кого приручили.(простите за вторжение)

нет для человека это не опасно но лучше вылечить своего животного

привет... да это бешенство и это опасно для человека...

да что же вы за люди такие что такое пишете я в ужасе как вы можете так рассуждать стыдно мне 70 летлучше бы не читала противно

Научись, красавица, писать без ошибок, а то ужас именно от безграмотных дур!

вам лишь бы для человека было не опасно!прошу убрать этот вопрос он не уважает её питомца и его хозяев

Почитайте про бешенство у котов! Это кстати опасно и для человека...

 кот вялый большое выделение слюны

Возможно это интерит,я работала в зоомагазине и у нас поставщик привозил щенков и котят без прививок,симптомы были такие же как и у вас,носили мы их в ветеринарку оказалось что это болезнь интерит,в итоге все выяснили,привозил он их не привитых,они сидели в боксах,а покупатели туда и пальцы просовывали и че только не сували,вот от сюда и интерит,его достаточно с улицы принести на обуви и все,достаточно 12ч и они умирают и сделать не чего нельзя,мы их много похоронили(((

 

Когда жила в Москве, я своего Мейн куна лечила долго и от разных болезней, в разных ветклиниках. Разные ставили диагнозы, разные болезни при анализах открывались. Разные процедуры. Столько денег высосали ветеринары.. не лечат в России не людей, не животных. И кто отсылает в ветлечебницу или простак или дурачина.. укол поставят. Но от серьезного заболевания вряд ли вылечат.

не прсто опасно, а смертельно! вероятно, это бешенство. бегом к врачу!!!

ваша кошка болеет грипом и у неё осложнения

у меня тоже самое хрипит и не ест ни пъёт и всё время лежит что делать?

у меня тоже саиое с кошкой я уже  начинаю а неё бояться , тебене сказали как это лечится ?

Это проблемы дыхательных путей. Нужно обратиться к профессионалам. Животному сделают операцию.  Возможно что у него где то в дыхательных путях застой.  Оно может умереть.

Я не ветеринар, но советую ехать в больницу и как минимум сделать рентген, чтобы они проверили, нет ли опухолей или жидкостей в легких. Просто у меня сейчас у самой болеет кошечка, до этого 2-ух усыпили, не успели спасти. Так же должны взять анализ крови. Если вам ничего из вышеперчисленного не предлагали, меняйте ветеринарку, я смогла доверить лечение оставшейся кошечки, только в 4 вет-ке. Удачи вам!

надо дать ей сьесть листья мать и мачехи ( лучше подмешать их в еду )

Подскажите пожалуйста!!! Моей кошке 9 лет. 2ой день она хрипит, тяжело дышит, малоподвижна. В последнее время бывало отказывалась от еды. Что это может быть? Болезнь или просто старость? Заранее спасибо.

В девять лет кошка ещё не очень старая, эти животные могут жить до 14-16 лет. Но симптомы, которые Вы описываете – одышка, хрипы, кашель или дыхание с открытым ртом, слабость или вялость, отсутствие аппетита – очень опасны и могут привести к летальному исходу, поэтому кошку надо срочно вести к ветеринару. Налицо заболевание сердца (сердечная недостаточность) или легких.

Вообще, кошек после семи лет рекомендуют и на регулярные осмотры возить значительно чаще – каждые шесть месяцев. Во время осмотра, ветеринар прослушает сердце вашей кошки и легкие, померяет температуру и изучит состояние ее кожи, шерсти, ушей, глаз, рта, зубов и внутренних органов. В этом возрасте кошке надо менять диету – продукты, разработанные для пожилых кошек, должны содержать меньше жиров, но больше белка, кормить кошку надо мелкими порциями, но часто.

твоей кошке 53 года так что от старости это врятли моему 29 и он тоже малоподвижен и хрипит. ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????????????

Коту 12 лет. Выносила ненадолго на балкон на солнышко и простиудила. Начал часто мочится , два дня покаплям и с кровью. Поехали к ветеринару. Сразу предложили усыпить.Конечно отказалась. Лечимся травками,сухим теплом.Начал кушать, желудок работает нормально,но ещё часто мочится.Может уменьшить дозу мочегонных трав?

Вижу дело было еще весной, но это 100% симптомы мочекаменной болезни, если проглядеть или не лечить, то животное может умереть через несколько дней, наш ветеринар жалуется, что по весне это самое распространенное заболевание, т.к. воздух еще холодный

а я убиваю кошек.. Они достали срать во дворе

Страницы