Кошачья чумка или панлейкопения

КотёнокКошачья чумка, или панлейкопения, это очень заразное вирусное заболевание, которое поражает всех представителей семейства кошачьих. Оно также заразно для енотов и норок. Человек этим заболеванием заразиться не может. Название панлейкопения произошло от того, что у инфицированных кошек наблюдается очень низкое содержание белых кровяных клеток. Котята наиболее восприимчивы к болезни, и вспышки заболевания часто связаны с началом сезона котят (весна-лето). Однако не обязательно - панлейкопения может поражать кошек любого возраста и в течение всего года. Хотя это заболевание раньше встречалось довольно часто, его частота снизилась в последние годы в связи с широким использованием эффективных вакцин. Поэтому сейчас чумка наиболее распространена в невакцинированных популяциях кошек. Это заболевание характеризуется очень высокой смертностью, особенно среди котят.

Причины

Кошачья чумка вызывается вирусом. Вирус – это ультрамикроскопический инфекционный агент, который состоит из ДНК или РНК, завернутых в белковую оболочку. Он может размножаться только внутри живых клеток. Фраза "плохие новости, завернутые в белок" - хорошо известное изречение о вирусах. Вирусы – это не совсем живые организмы, они не дышат, они не питаются и не выделяют продукты жизнедеятельности.

Вирус панлейкопении является членом группы парвовирусов. Еще один член этой группы хорошо известен и вызывает такую смертельную болезнь у собак как парвовирусный энтерит. Бороться с этими заболеваниями особенно проблематично, потому что вирус очень трудно убить, он может сохраняться в окружающей среде в течение года. Кошачий вирус панлейкопении чрезвычайно вынослив, он может выдерживать нагрев (56 C в течение 30 минут), он также устойчив к низким температурам и обработке многими дезинфицирующими средствами. К счастью, хлорирование является недорогим, но эффективным способом нейтрализовать его. Можно разбавить 1 часть хлорной извести 32 частями воды, чтобы сделать раствор безопасным для использования в помещении, где живут кошки, но все же эффективным против вируса. Ещё один способ избавиться от вируса – сжигание предметов, с которыми контактировало больное животное (например, картона, газет, подстилок, тряпок).

Передача

Вирус передается при непосредственном оральном контакте (через рот) с инфицированной кошкой или с ее выделениями, в том числе фекалиями, мочой, слюной и рвотой. Блохи также могут передавать заболевание на острой или ранней стадии. Еще одним способом передачи болезни является передача через загрязненные объекты, например, руки, одежду, пищу и воду, посуду, подстилку, кастрюли, постельные принадлежности и т.д. Когда животное проглатывает вирус панлейкопении, он сначала размножается в лимфоидной ткани, которая охраняет горло кошки (а также в вилочковой железе и селезенке). В течение следующих нескольких дней он распространяется по всему телу кошки. Инкубационный период или период между контактом с вирусом и появлением симптомов заболевания составляет от 3 до 10 дней. Попадая в организм хозяина, вирус размножается и убивает быстро делящиеся клетки, к которым относятся клетки крови, клетки желудочно-кишечного тракта, костного мозга и стволовые клетки развивающегося плода. Поскольку клетки крови находятся на первой линии атаки, этот вирус может привести к состоянию анемии, что делает организм беззащитным перед другими вирусными и бактериальными инфекциями.

Симптомы

Симптомы могут быть очень разными и неспецифическими (характерными для разных заболеваний).

Субклиническая картина:

Нет никаких симптомов.

Мягкое протекание заболевания:

Незначительное повышение температуры, потеря аппетита.

У взрослых кошек чумка обычно протекает в субклинической или легкой форме и может даже остаться незамеченной.

В тяжелых случаях:

Высокая температура (до 41 градуса и выше), вялость, потеря аппетита, потеря веса, анемия, рвота и диарея. Может быть кровавый понос. Появляется обезвоживание, грубая, сухая шерсть, видимое третье веко. Живот становится болезненным, образуются газ и жидкость в кишечнике. Очень характерным признаком может быть сгорбленная поза, кошки могут сидеть над их пищей или водой, но не есть и не пить. Симптомы появляются быстро, и владельцы могут ошибочно посчитать начало этой инфекции признаком отравления. У некоторых кошек наблюдаются неврологические симптомы (если вирус поражает мозг), например, отсутствие координации.

Внезапная смерть:

Кот умирает внезапно и без каких-либо признаков болезни.

Гипоплазия мозжечка:

Этот синдром возникает тогда, когда вирус поражает котят в утробе матери. Эти котята могут родиться нормальными, но со временем появляется нарушение координации движений, котята шатаются и падают, когда начинают ходить. Хотя это состояние будет сохраняться всю жизнь, некоторые котята учатся координировать свои движения достаточно хорошо, чтобы быть принятыми в семьи. Котята также иногда могут иметь нарушения сетчатки глаза.

Мы склонны думать о чумке как об очень тяжелой болезни с драматическими симптомами. Легко забыть, что многие кошки страдают только от легкой или умеренной формы, полностью выздоравливают без лечения и сохраняют иммунитет к болезни на всю оставшуюся жизнь. Все зависит от возраста, общего состояния здоровья и иммунного статуса кошки. Чем моложе кошка, тем тяжелее болезнь. У котят, как правило, болезнь проявляется через 2-7 дней после заражения и протекает в тяжелой форме, часто она заканчивается смертельным исходом.

Протекание панлейкопении, как правило, похоже на спуск с горнолыжного склона (устойчиво вниз). Если состояние кошки выравнивается в течение 12 часов, то почти наверняка она выживет и восстановиться. Это не болезнь, которая имеет взлеты и падения.

Таким образом, симптомы панлейкопении могут быть очень мягкими и очень серьезными. Когда они серьезные или смертельные, то вирус уничтожает клетки, которые выстилают кишечник кошек и оборонительные белые клетки крови. Ни одно другое инфекционное заболевание не вызывает такую внезапную и обширную потерю белых клеток крови, как это делает панлейкопения.

Диагностика

Это заболевание обычно диагностируется на основании анамнеза, осмотра и клинических признаков, а также по низкому количеству белых кровяных телец в крови. Фекальный образец может показать микроскопические остатки парвовируса. Вы должны предоставить ветеринару подробную историю болезни вашей кошки, рассказать о последних событиях и мероприятиях. Если ваша кошка недавно вступала в контакт с другими кошками, если она непривита и имеет доступ на улицу, это может быть важным и поможет ветеринару двигаться в правильном направлении. Чумка может имитировать многие другие виды болезней, в том числе отравления, кошачий лейкоз, кошачий вирус иммунодефицита, панкреатит, поэтому важно дать ветеринару все возможные сведения, чтобы правильное лечение было начато немедленно.

Таким образом, если Вы приносите ветеринару молодую кошку, у которой внезапно возникла диарея, рвота, обезвоживание, лихорадка, без сомнения, он в первую очередь подумает о панлейкопении. Это подозрение будет расти, если кошка не имеет прививки против этого заболевания, и оно ещё больше усилится, если у кошки определяется низкое содержание белых кровяных телец.

Уже к концу первой недели болезни может быть трудно найти белые кровяные клетки (лейкоциты) под микроскопом. Термин "пан" означает "все" и "лейкопения" означает отсутствие белых клеток - отсюда и название болезни. Чем сильнее лейкопения, тем серьезнее прогноз. Любые доказательства того, что количество белых клеток крови начинает увеличиваться, почти наверняка свидетельствует о том, что кошка находится на пути к выздоровлению.

Лечение

Панлейкопения обычно имеет достаточно высокий уровень смертности. Конкретного лекарства против этой болезни нет. Лечение заключается в обеспечении поддерживающей терапии, чтобы организм смог вырабатывать достаточное количество собственных антител, чтобы нейтрализовать вирус. Антитела обычно появляются в течение примерно 3 - 4 дней после заражения, поэтому, если кошка остается живой так долго, есть надежда, что антитела смогут справиться с инфекцией. Поддерживающая терапия состоит из антибиотиков для борьбы с вторичными бактериальными инфекциями, внутривенного введения жидкости для устранения обезвоживания, витаминных добавок и контроля рвоты и диареи. При панлейкопении не рекомендуется давать кошкам любую пищу через рот. Питательные вещества могут быть введены внутривенно вашим ветеринаром (так называемое парентеральное питание). Иногда используется переливание крови, если количество лейкоцитов в крови значительно снижается. Также рекомендуется вводить молодым кошкам с возможными признаками панлейкопении 2 - 4 мл сыворотки крови (внутрибрюшинно) от здоровых привитых кошек. Смерть обычно наступает в течение первых пяти дней. Если кошка выживает в течение пяти дней, ее шансы на выздоровление повышаются.

Особенно важно изолировать кошек при первых признаках любого заболевания, потому что симптомы чумки очень расплывчаты. Изоляция предотвратит распространение болезни и заражение других кошек.

Важно в это время дать кошке как можно больше любви, внимания и ласки, так как главное, чтобы кошка не потеряла волю к жизни. К счастью, кошки, которые выжили после этой инфекции, имеют иммунитет и застрахованы от дальнейшего инфицирования этим вирусом.

Лечение должны быть тщательно продуманным. Следует учитывать тот факт, что:

а) это заболевание имеет высокую смертность, которая, по некоторым оценкам, достигает 90%.

б) понадобится несколько дней очень интенсивной терапии для лечения

в) восстановление после болезни может занять несколько недель

г) вирус способен сохраняться в окружающей среде в течение многих лет.

Кошки, которым посчастливилось выжить после панлейкопении, обычно не страдают от последствий заболевания. Кишечник и лейкоциты восстанавливаются очень быстро. Такие животные имеют иммунитет к панлейкопении и не требуют дальнейшей вакцинации.

Предотвращение вспышек болезни

  • Карантин новых животных в течение 2 недель.
  • Немедленная изоляция больных животных.
  • Правильная дезинфекция помещения, мисок и подстилок животных.
  • Вакцинация кошек, начиная в 8-недельного возраста.
  • Регулярная обработка животных от паразитов.
  • Правильное питание кошек.
  • Поддержание комфортных условий окружающей среды, включая надлежащую вентиляцию.
  • Уменьшение стресса в жизни питомцев! Сведите громкий шум к минимуму, особенно лай собак. Это, конечно, не предотвратит заболевание, то повлияет на форму его протекания (а чем легче будет эта форма, тем лучше).
  • Избегание содержания большого количества животных, перенаселенности помещения.

Лучший способ предотвратить панлейкопению – вакцинация животных. Адекватная вакцинация начинается еще до рождения, что означает, что кошка-мать должна быть вакцинирована ещё до беременности и иметь действующий иммунитет на момент родов, потому что котят приобретают свой первый иммунитет к панлейкопении и других заболеваний с антителами, которые они получают от матери (так называемый пассивный иммунитет). Также важно, чтобы котенок прошел первичную вакцинацию против панлейкопении в раннем возрасте. В дальнейшем ревакцинация происходит раз в год.

Данная статья предназначена исключительно для информационных целей. Она не предназначена для диагностики или лечения любого заболевания вашего питомца. Всегда обращайтесь за советом к ветеринару.

Также информацию о чумке у кошек можно прочитать здесь.

Теги: 

Комментарии

У нас сегодня умерла кошечка(1,5 месяца)!Промучилась три дня под капельницами...Врачи не смогли точно поставить диагноз.Сказали либо пайлекопения или имунодефицит!Если раз в неделю все дензифицировать и кварцевать квартиру,через сколько можно взять привитого котёнка?Мисочку и туалет лучше выкинуть или дезинфекция поможет?

Вирус живет около 100 дней, все вещи котенка лучше выкинуть. лоток и миска, это не самые дорогие предметы, так что на всякий случай лучше поменять. Кварцевание хорошо помогает от вируса. Так что дней через 100 можно смело заводить кота)

Прошу вас,умоляю ответьте!

Нужно знать точную причину смерти котёнка. Вирус панлейкопении сохраняется 1 год и дольше. Квартиру нужно всю обработать специальными дезинфекционными препаратами, все вещи, которые были в контакте с котёнком могут стать передатчиком инфекции другому животному!

В любом случае вам нельзябрать кошек, только через 1 год. И то, если всё обработали.

 

Уважаемые владельцы, хочу еще раз обратить ваше внимание, что вирус чрезвычайно устойчив в помещениях, где при невысоких температурах он может сохраняться до одного года. Поэтому, если от панлейкопении в доме погибла кошка, сразу заводить новую кошку нельзя. Необходима тщательная дезинфекция помещений, мебели, предметов кошачьего туалета и т.п. Желательно брать котят, уже двукратно привитых, а позже своевременно осуществлять ревакцинацию.

Если кошка болела и вылечилась, можно ли в новых анализах найти этот вирус? И в течении какого вемени после болезни? Спасибо!

Читайте выше "Лечение": Кошки, которым посчастливилось выжить после панлейкопении, обычно не страдают от последствий заболевания. Кишечник и лейкоциты восстанавливаются очень быстро. Такие животные имеют иммунитет к панлейкопении и не требуют дальнейшей вакцинации.

У меня  кошка переболела в год. Выздоровела.  Но через  пол года опять. Форма полегче. Сегодня второй день  лечения. Кушать начала. Страшно  капец.   Привить не успела

Наша кошка переболела панлейкопения и кальцивирусом, к сожалению не была привита, 6 месяцев. Теперь постепенно идёт восстановление. Скажите, через сколько можно ей сделать прививку? И лежанку, где она спала, лучше выбросить?

Здравствуйте. Моей кошке 1год и 1мес.(шотландской породы) .Не привита. Недели 2 назад (16-17.01.16)у нее были выделения из носа - прозрачные но обильные, и рвота. На следующий день повела к ветеринару. Была не большая температура. А так кошка вела себя как обычно. Аппетит, стул, игривость-все хорошо. Сделали анализ крови, пониженый уровень лейкоцитов(3.4). И некоторые другие показатели были немного повышены. Поставили предварительный диагноз Панлейкопению. Назначили лечение глобфел-3дозы, байтрил-5дней, иммунофан тоже 5 дней и витам 10 дней. Все прокололи. Через 1,5 недели (28.01.16) сдавали повторный анализ крови. Лейкоциты повысились, но не на много(3.7 а были 3.4), остальные показатели более менее ближе к норме. Лимфоциты повысились еще. Снова назначили лечение : лигфол-7инъекций (1раз в неделю), и витамины В6 и В12 уколы - 7 штук, Ветом в корм -месяц.  Так же назначили сдать кал на анализ "на коронавирус". Сдали и на коронавирус и на панлейкопению. Ждем результат. Завтра должен быть готов. Но пугает что если это панлейкопения то почему так долго длиться?  Почему уровень лейкоцитов не поднимается? Кошка чувствует себя хорошо.  Может она уже переболела? 

У моего брата двухмесячный котенок заболел чумкой. У меня есть кошка в возрасте 1 год и 1 месяц. Можно ли брату приезжать ко мне в гости или же надо выждать какое-то время.

Нельзя.Если только животное Ваше привито(и то есть риск заболевания,но не в тяжелой форме с летальным исходом)Брату котёнка надо лечить и срочно,а не в гости ездить.Смертность у котят в таком возврасте достигает  90 процентов.Обязательно антибиотики!

Нельзя, болезнь передается воздушно-капельным тоже! 

Моя котя вошла в 90% ((

1.5 месяца, взяли с рынка, не фартануло, 3 дня мучалась, капельницы, уколы, собрались делать переливание крови, не успели... умерла прям на руках... 

Если ваша кошка рыгает, чихает, пукает, неправильно на вас смотрит и т.д. - ведите её быстро в клинику, если не хотите с ней попрощаться...

И никогда не покупайте котят на рынке!!! НИКОГДА! 

Ну вот и мой котенок вошел в 90% (слезы на глазах). Был куплен неделю назад на птичьем рынке "садовод" на востоке москвы. Ругаю себя жутко, ну как можно было не слышать о том что там творится!!!! Такой милый живой котенок был. Домой принесли, он немного по углам прятался, решили, что у него стресс, новый дом, новые люди.... а на 3ий день стал менее активным, играл плохо, больше спал, лежал. Но урчал как трактор. На 4ый день к вечеру отказался от еды. На 5ый побежали в ветклинику. Поноса не было, зато появилась белая рвота, котенок все время почти спал или дремал. На 7ой день он умер, ни уколы ни капельницы не помогли. Не знаю еще как ребенку сказать. Хоть неделю и пробыл у нас котенок, но мы его уже полюбили. Что же это за НЕлюди кто продает таких котят??????

У меня кот и кошка им год и 5месяцев ,две недели назад у кота начался понос я купила в ветаптека лекарство не помогло,потом позвонила ветеринару объяснила все она сказала нужно сделать укол нитакс,укол сделали кот лежит ничего не ест до этого был хороший аппетит теперь заболела и кошка незнаю что делать в клинику везти очень далеко машины нет а здешние таксисты в свою машину с кошками не пустят,подскажите что нибудь пожалуйста

Умерла только что моя кисонька, неотходил от неё ни на минуту, а она в какой-то момент рот открыла, дышать уже нечем было видимо, на руки взяля, а у неё судороги начались,  ночь эта была самая сложная. В бреду вставала, шатается шла куда то, билась об стены об двери и падала,  не за долго до этого постоянно пыталась спрятаться,  то под диван,  то под ванну, то за кресло,  по ней видно было, что умирать уходит, утром капельницы должны были делать, не дожила. 

Всем огромного терпения.

Из пяти кошек нам удалось спасти двоих. На третьи сутки появилась желта рвота, после угнетенного состояния и потери аппетита у одиннадцати месячной кошечки.  Ветврач проколол антибиотиками амоксацилином, церукалом, поставил диагноз гастрит толи панкреатит, боли были в области живота, между маткой и желудком. На 4-й день обнаружили слюну у неё, сдали кал на тест  на вирус панлейкопения, результат отказался положительный. Сразу стали колоть фаспринилом, гамовитом, рингер, и сыворотка, цифазалин, церукал. 5й день жидкий зловонный стул. Затем понос и рвота с кровью, кололи дициноном, и все, не спасли.( Остальных повела сдавать тест, результат был отрицательным, но похожая симптоматика начала протекать у всех, следовательно тест показал при только остром течении болезни. 

Увы, все случилось на конуне Нового года, не все ветклиники работали, а также зоомагазины, препаратов на всех не хватало, рингер заменяла натрий хлоридом.

 У второй кисы за сутки стала протекать зараза (рвота и апатия с потерей аппетта) и мгновенная смерть. Маме-кошке лечение не помогло потеряли на пятый день после симптомов (диареи и рвоты, а потом с кровью). У кота началась острая форма, понос уже был красноватым, заменила цифазалин на цифтриаксон и добавила ронклейкин, ожил на следующий день, стал мурчать, 6-й или 7й день после острой симптоматики. У пятой кисы протекала средняя форма, по-характеру она стерссонеусточивая кошка, и большее время проводила сторонясь всех, наедине играя, лечение ей тоже проводили до полного выздоровления.

Спасённых кормить начала рикавери роялом, и поила со шприца водой по 2мл за раз несколько раз в день. 

Страшная болезнь. Прививайте питомцев сразу.

Не смотря на то что кошки живут в квартире и не имеют доступа на улицу данная болезнь стороной не обошла, так как кошки никуда не вывозились прививок не делали. Не было каких-то очень явных признаков, только сопли и отказ от еды у одного из котов, повезли к ветеринару, сдали анализы и на чумку оказался положительный, остальных тоже проверили результат такой же. Пять кошек перенесли болезнь в легкой форме, признаков не было, прокололи курс лекарств. А с шестым котом все было плохо, лейкоциты упали сильно, не ел, температура падала, дней десять возили на капельницы, уколы каждый день, котик пошел на поправку.  В итоге никто не умер. Болезнь тяжелая, но шансы вылечить есть.