Симптомы болезней у кошек

Как и у людей, у кошек иногда бывают дни, когда они не в форме, чувствуют себя не очень хорошо, выглядят вялыми и сонными. Но если Вы замечаете более одного признака нездоровья, значит с кошкой действительно что-то серьезное и ей требуется помощь. Возможно, Ваша кошка уже давно страдает от болезни, которую Вы и не заметили. Кошки часто не показывают своего состояния, пока им не станет совсем плохо, а некоторые симптомы, такие как частые походы в туалет или вялость могут быть приняты хозяевами за норму. Важно знать основные симптомы, при которых надо ехать к ветеринару. Знание основных признаков заболевания и характеристик болезней поможет если не предупредить их, то хотя бы вовремя обратиться за помощью, пока симптомы только начинают проявляться.

Основные симптомы болезней у кошек: сухой нос (обычно он влажный на ощупь), высокая температура, тошнота, диарея (понос), вялость, чрезмерная жажда, чихание и кашель, выделения из глаз, потеря аппетита и снижение веса.

Основные болезни кошек:

1. Кошачий вирусный ринотрахеит (кошачий грипп) - вирусная инфекция дыхательных путей, чрезвычайно заразная для кошек. Симптомы похожи на течение человеческого гриппа и включают чихание, кашель, высокую температуру, отсутствие аппетита и слезящиеся глаза. В таких ситуациях назначается поддерживающее лечение – хорошее питание, обильное питье, протирание мордочки, особенно носа и глаз, чтобы очистить их от засыхающего отделяемого. Применяются глазные и назальные капли, возможно назначение антибиотиков. Серьезным осложнением является повреждение глаз и даже слепота. Каждый ответственный владелец кошки должен вакцинировать ее против ринотрахеита.

2. Кошачья лейкемия – вероятнее всего, это заболевание для кошки будет фатальным. Это эквивалент лейкемии у человека или рака крови. Симптомы включают в себя высокую температуру, тошноту, анемию и затрудненное дыхание. Может сопровождаться сопутствующими заболеваниями. Опять же, будьте ответственным владельцем и привейте Вашу любимицу от этой страшной болезни!

3. Кошачий инфекционный энтерит – вирусное заболевание, легко и быстро распространяющееся среди кошек. Симптомами являются диарея, рвота, выраженное угнетенное состояние. Опять же, существует доступная вакцина - пожалуйста, используйте ее!

Если Вы поедете с кошкой в Европу или Вам потребуется сдать ее на отпуск в гостиницу для животных, даже для того, чтобы повязать питомца Вам потребуется ветеринарный паспорт со всеми прививками!

4. Чрезмерная жажда и постоянное обильное питье могут указывать на пару очень серьезных заболеваний – сахарный диабет или почечную недостаточность. Если этот симптом сопровождается высокой температурой, кровью в моче общей слабостью, это также может указывать на инфекцию мочевых путей.

Инфекция мочевыводящих путей у кошек имеет сходные симптомы с этой проблемой у людей. Болеющие кошки часто посещают лоток для туалета, чтобы помочиться, Вы можете заметить их явную сильную боль во время мочеиспускания. Пристально наблюдайте за Вашей любимицей, когда она начинает ходить в туалет чаще, чем обычно. Инфекции мочевыводящих путей вызывают жуткие ощущения у кошек, и они, как правило, воют от боли во время мочеиспускания. В какой-то момент кошка может начать мочится мимо лотка в надежде облегчить боль. Это может быть смертельно опасно, так как мочевые пути могут быть полностью блокированы, так что немедленно мчитесь к ветеринару, не мучайте животное.

Диабет у кошек тоже является распространенным заболеванием. Так же, как инфекции мочевых путей, он аналогичен человеческому заболеванию и имеет сходные симптомы. Пожилые и страдающие ожирением коты чаще страдают от этой болезни. Кошки с диабетом обычно демонстрируют вялость, чрезмерную жажду и мочеиспускание, потерю веса при увеличении аппетита. Симптомы могут перерасти в проблемы с пищеварением и выпадением шерсти по мере того, как болезнь прогрессирует.

5. Потеря веса при повышенном аппетите и обильном питании при отсутствии других симптомов могут означать, что у Вашей кошки глисты. Иногда Вы можете увидеть их в кале. Антигельминтный препарат в виде таблетки, суспензии или каплей на холку должен быстро решить проблему. Если симптомы не проходят, это может быть что-то более серьезное и требующее ветеринарной помощи, например, гипертиреоз.

6. Наличие порезов или отеков, вероятно, указывает, что Ваша кошка где-то подралась, но в сочетании с вялостью может указывать на появление в ране инфекции, которую нужно лечить антибиотиками. Не тяните с визитом к врачу, чтобы вместо антибиотиков не потребовалась операция.

7. Панлейкопения, также известная как кошачья чума, является заболеванием, вызванным вирусом, передающимся через загрязненные лотки для туалета, пищу и воду. Симптомы этого заболевания легко обнаружить, так как у кошки появляется апатия и вялость, сильнейшая диарея, рвота и потеря аппетита. В некоторых случаях, шерсть становится тусклой и начинает выпадать. Чумка является быстро прогрессирующим заболеванием, с которым может быть трудно бороться. Хорошо то, что есть вакцина против этого вируса.

8. Еще одно вирусное заболевание - кошачий инфекционный перитонит. Симптомы иногда трудно заметить и наиболее часто они обнаруживаются в местах с более чем одной кошкой (приютах, домах собирателей кошек). Первым симптомом является вздутие живота, которое может сопровождаться лихорадкой, судорогами, кровоизлиянием в глаза и потерей равновесия. Хотя при этом заболевании назначается поддерживающее лечение, все пораженные кошки в конце концов умирают.

Если Вы заметили у кошки какие-то из этих симптомов в течение двух дней, пожалуйста, обратитесь в ветеринарную клинику. Кошачьи болезни часто проявляются неожиданно и в самый неподходящий момент. На Вас, как на владельце, лежит ответственность за здоровье питомца, Вы должны быть бдительным и всегда быть наготове в случае, если у кошки проявится необычное поведение. Содержите кошку в чистоте, кормите и поите качественными продуктами без загрязнений. Совершайте профилактические ежегодные визиты к ветеринару, так как есть кошачьи болезни, с которыми в домашних условиях справится невозможно.

 

Теги: 

Комментарии

Подскажите пожалуйста! У меня кот мейн кун. Два дня назад заметила, что у него тремор задних лап. Сегодня его потряхивало всем телом. Он вялый и грустный, мало ест, почти всё время лежит. Нос нормальный холодный влажный. Вес норм 7100. Что это может быть? Возможно не хватает витаминов и кальция, он же быстро растёт? Питается ,в основном , сухим кормом для мейн кунов и крупных кошек, мягкий в пакетиках не чаще 1 раз в день, не каждый день, варёное мясо , ну и что у детей выпросит))) 

Кот болеет уже 5 день. Симптомы: дышыт животом, звуки выходят, либо стоны, либо хрип. Ничего не ест, не пьет исхудал. Не знаем, что с ним. Кот нам очень дорог. Подскажите,пожалуйста,что за заболевание и как лечить?

Здравствуйте,Я бы хотела у вас спросить, у меня есть котёнок ей 3 месяца, она ни что ни ест , пьет очень мало,мало двигается,в туалет не часто ходит и у ней слезятся глаза и она очень вялая почти всегда лежит или спит.Я очень за неё волнуюсь ведь я её так люблю.

Помогите кот 4месяца вялый и часто спит, хромает, не ест и не пьет. Наружных повреждений нету. Но когда трогаешь, он мяукает. 

Здравствуйте! Моему котёнка 2 месяца. У него сухой нос, спит целый день. Что с ним и что нам делать?

я очень сильно переживою за своего кота. Ему 2,5 года. Третий день ничего не ест. Вечером даже кусок мяса вареного с ребрышка дала, он пытался съесть, но не получилось, только пооблизывал и всё. Очень странное дыхание: частое и слышимое, как будто рывками, по животу очень заметное. Почти не мяукает, но пытается муркать и то не долго.

В домашних условиях я никак ему не помогу?

Здравствуйте , у моей кошки пропал аппетит , но активность не снизилась : бегает, играет , мурлыкает. Нос холодный и влажный. Кушает она по чуть-чуть совсем . К ветеринару смогу только на следующей неделе ее отвезти . У меня есть повод паниковать до приема ?

здраствуйте! подскажите пожалуйста, что мне делать,  моему коту 7 лет, начал толстеть, стал ходить под себя, перестал себя вылизывать, снизелся аппетит!!! заранее спасибо!!!

 

Здравствуйте! Что может быть с кошкой. Ей три года, стерилизована. Второй день не ест и не пьёт, вялая, грустная. В туалет ходила пару раз по-маленькому и один раз по-большому, поноса и рвоты нет. Весь день либо лежит, либо спит. 

Здравствуйте!Подскадиье пожалуйста кошке 18 лет, уже старая. Последние три дня ничего не ест,  блюет,  мало пьет, очень вялая,  видимо болят ножки. Что делать? Очень боимся? Какие лекарства купить? 

Памагите пожалуйста,  у моего 4 месечного кота, сухой нос, вялость, пропал аппетит, постоянно спит и постоянно мяукаит!

Здрастуйте,  у моего 4 месечного  кота,  уже несколько дней сухой нос, вялость, пропал аппетит, постоянно мяукаит и спит! 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня проблема: кот не ходит по-большому уже второй день; неделю назад он съел кусочек дождика и всё это время подъедал ёлку(сейчас пойду выбрасывать); он лежит на батарее с обеда, почти не реагирует на меня...Это пройдет?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста . Кот пришел с улицы ,видимо с кем то подрался ,но это не точно . Ходит с большой хромотой,кричит при каждом движении . Лег и лежит ,не встает второй день ,мы его кормим ,воду даем ,прикоснуться невозможно ,сразу кричит от боли ,такок ощущение ,что у него все тело болит . Очень волнуемся ,помогите

Кот потерял аппетит ест очень мало,много веса потерял а в туалет ходит очень часто именно по большому раза 3-4 за день как таковых глистов не замечали, в основном спит во сне стонет.Не могли бы вы подсказать что это такое?И как его к питанию призвать?Ест только корм сухой и пьет воду иногда может молоко.

Здравствуйте, ответьте. С пятницы у котёнка температура, его трясет из-за того, что мерзнет. Давали аналгин от температуры, температура спала. На следующей день опятьподнялась, аппетит был , ел все . Сейчас опять температура,ничего не ест, он бывает нам жалобно мяукает. Давали еще и антибиотик. Что может быть, к ветеринару нет возможности обратиться т.к. его нет

Подскажите пожалуйста! Незнаю что делать. В пятницу утром кошка чувствовала себя хорошо. Вечером приехала после работы, кошка вялая. Постоянно лежала. Кушала мало и пила тоже. В туалет ходит нормально. Кал твёрдый. Никаких внешних факторов не было. В субботу на ухе появились внутренние шишечки. В воскресенье утром открылись язвочки и стали гноиться. Температура 40. Спадала до 39. Средняя 39.5 за все дни. Сегодня обнаружено что на задней лапке припухлость и шерсть какая-то зализанная. Как будто гной. Лапку не даёт трогать. Но ходит. Не хромает. Слегка ее бережет. Активности нет. Постоянно лежит. Прячется. Кушает до сих пор мало. Вчера заметила что стали течь слюни. Сегодня был лёгкий понос. Анализы на вирусы отрицательные, ветеренары пожимают плечами. Кто-нибудь подскажет как облегчить ее состояние. Заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста кошечка 2 месяца игривая веселая но последние 2 дня сама не своя. Постоянно лежит, какие то грустные глаза,Береш ее на руки и куда положил там и лежить не идет на свое обычное место. Кушать как обычно перестала ест только мягкий корм.

кот всё время ходит в туалет. что за болезнь и как её лечить.

<p>подскажите пожалуйста!Мы очень волнуемся за нашу кошку.Ей годик и уже 4 ый день она себя чувствует вялой, не играет,постоянно спит,и на глаза выскочила небольшая часть третьего века,что касается аппетита-она ест,когда мы ей оставим в миске корм,но раньше она сама мяукала когда хотела есть ,и раньше она даже после еды еще и еще просила покушать.Мы сходили в вет.клинику,и нам там сказали,что у кошки начинается&nbsp; цикл "хотение кота".Но у нашей кошки уже был такой момент но она себя вела&nbsp; совсем по-другому!!Хорошо ела,играла)Прдскадите пожалуста нам что же в итоге делать)Или это правда начинается цикл "хотения кота"</p>

Здравствуйте,меня мучает вопрос,что с моим котиком,ему примерно два месяца.Я его привезла к маме,пару дней он вел себя как обычно,теперь лежит ,нечего не кушает,не пьет.Еле-еле ходит,Я не могу понять что с ним.Я бы его отвезла у ветеринару,но у нас нет такого специалиста.Вчера он рыгал,была диарея.Он идёт по кровати ,ищет место и просто падает сразу и лежит,даже глаза не.закрывает.Я уже стала.сама водичку ему из ложки в рот наливать,чтобы обезвоживания не было.Я очень за него переживаю.Помогите пожалуйста,что с ним??и как мне быть?? Опасно ли это?

Здравствуйте, вчера мой кот вел себя довольно странно, обычно он очень активный и бегает по дому, но вчера он почти не мяукал был очень спокойный и в основном лежал на диване. Сегодня эти симптомы не прошли и к тому же выглядело так , что он не может лежать на животе, у него сухой нос, мало кушает и у него очень расширенные зрачки(не как обычно). Пожалуйста помогите, может быть вы знаете что с ним.

 

Здравствуйте  помоги, у меня котенок 7 месяцев, британка, вчера приезала с отпуска домой у кошки была температура, вялось, не ела, ни пила, поноса нет, наоборот не ходит в туалет, на следующий день отвезла к ветеринару  померили температуру 40,8, сделали 4 укола, сказали что возмодно ЧУМКА, сегодня утром она поела, попила, играется, носик влажный и холодный, померила температуру 37,4 ..... Немного есть вялость  и запор второй день. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ

У меня кот сфинкс, вчера заметила что кот не активный , в основном спит,хотя вечером игрался мячиком не много.В чём причина?

<p>Моей кошке 1,5 года, вес 4,5 кг, длинношерстная. Всегда любила играть в прятки, сама просила,чтоб ей массажировали животик, всегда спала со мной у меня в ногах, любила сидя на подоконнике наблюдать за птицами. И вдруг, дня 4 назад перестала со мной спать, нашла себе место в ванной на стиральной машинке, спит и ночью и днем. Поест, попьет, сходит в туалет и снова сидит или спит на стиральной машинке. Очень переживаю, не заболели ли.</p><p>Что посоветуете. спасибо за ответ.</p>

здравствуйте. у котенка было много блох, они его закусали, мы стали мыть его шампунем от блох, вода была первый раз кровавая, с каждым днем котенку хуже, если вчера он ходил еще и поел через шприц, то сегодня н не стоит на ногах и когда пытаюсь накормить его полоком черезшприц он не ест а мяукает, но не двигается толком. что это?

Здравствуйте, кошке 3,5 года, у кошки пропал аппетит, почти не пьёт воду, в туалет ходит часто и слизью,стала вялой, не играет, все время лежит или спит. 2 недели назад давали таблетку от глистов,вчера её врало шерстью  и если поест корма или паштет, то сразу же её рвёт, купили корм и пасту для вывода шерсти с желудка.Подскажите пожалуйста что это может быть, очень за неё переживаем 

Дайте, пожалуйста, совет. Котенку 4 месяца, обычно очень активный и игривый. Сегодня резко стал вялым, но аппетит есть, водичку пьёт, мурлычет правда слабо на ласки, играет довольно пассивно, плюс, у него очень часто чешутся уши, хоть я и стараюсь их в чистоте поддерживать, пока могу, ибо мне скоро придётся ехать на учёбу, а в том городе мне не разрешат оставить кота. Вести ли котейку сейчас, пока у меня есть возможность и нормально ли такое у котов, может я  зря волнуюсь?

добрый день , скажите пожалуйста что делать кошка не ест 3-4 дня, пьёт водичку . В туалет тоже не ходит , но оно понятно ей нечем ( сходили сегодня к ветеринару выписали фоспренил, ветилакт и вазелиновое масло . На вид очень подавлена ,глаза поникшие ((животик очень твёрдый ( подскажите пожалуйста что ещё можно сделать ?

Скажите пожалуйста у меня кот ему 3 года он вялый спит целый день и такое чувство будто у него что-то застряло в горле но там нечего нету он пытается вытошнить а не получается и у него в глазах вместо обычных казюлей кровавые помогите пожалуйста

Здравствуйте моему коту где-то 3-4 месяца у него вялость сухой нос куда его положешь там и сидит ест средне почти как обычно ходит в лоток и почему то стал хромать на одну лапу заднюю , кажется как будто у него живот болит но не понятно и это уже где-то 4недели , и постоянно лежит! Что делать подскажите жалко котёнка !!!!???

здраствуйте подскажите пожалуйста, у меня британец ему чуть больше года. за последние дня два кошка стало беспокойной, постоянно мяукает не переставая, и именно по ночам больше... на вид вялая аппетит тоже вроде снизился не пойму что так резко с ним случилась... кто знает что это может быть подскажите пожалуйста очень беспокоюсь

Здравствуйте моему катенку около 5месяцев сегодня он не может есть если что то попровает то начинает царапать язык .от чего может быть подскажите?

У кота были проблемы с мочеиспусканием, обратились в ветлечебницу,   кот после приёма  контрика и уколов папаверина и ношпы стал вялым, много ест и постоянно спит. Перестал бегать и играть, ничем не интересуеться. Пройдёт ли кто состояние или есть повод беспокоиться?

Страницы