Болезни кошек: симптомы, предупреждение и лечение

котВ нашей стране многие люди имеют дома кошек, однако очень немногие знают о самых распространенных кошачьих болезнях и их симптомах. Данная статья расскажет о некоторых типичных заболеваниях котов, что позволит вам лучше защитить здоровье вашего любимца. Так как если вы знаете симптомы, вы сможете быстрее отреагировать на состояние кошки, и ваш питомец гораздо быстрее получит необходимое лечение и выздоровеет. Это позволит уменьшить не только тяжесть протекания болезни, но и избавит кошку или котенка от лишнего стресса, вызванного плохим самочувствием. Вот почему так важно заранее получить информацию о кошачьих болезнях, их симптомах и необходимых действиях, которые надо предпринять, чтобы защитить любимого питомца.

 Вы окружаете питомца любовью и заботой, однако, это лишь часть ваших обязанностей как владельца животного. Не менее важно обеспечить оптимальное питание и должное лечение в случае его болезни.

 Некоторые заболевания кошек требуют вмешательства квалифицированного ветеринара, но также есть много случаев, когда такая помощь вам не понадобиться. Если вы распознали ранние симптомы заболевания, часто достаточно простых действий, чтобы восстановить силу и здоровье кошки. И, конечно, важно соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы как можно дольше защищать кошку от заболеваний.

Теперь давайте кратко рассмотрим некоторые наиболее распространенные болезни кошек и их основные симптомы.

Инфекция мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей – очень частое заболевание у кошек. Типичные симптомы – кошка жалобно мяукает (плачет) при попытке сходить в туалет пописать. В редких случаях в моче можно обнаружить кровь. Также вы можете заметить, что кошка часто и безрезультатно пытается помочиться. Эта инфекция вызывает у котов сильную боль, и они могут начать мочиться по всему дому. Причина проста – кошка думает, что боль связана с местом, куда она ходит в туалет (с лотком) и пытается его сменить, а не с внутренними проблемами.

ИМП у кошек может быть протекать в разных формах. При легком протекании болезни хозяева часто даже не подозревают, что она вообще есть. Также незаметно для них проходит и выздоровление. Но бывают и более тяжелые случаи, когда требуется помощь ветеринара. В большинстве случаев для лечения этой болезни ветеринары применяют антибиотики, которые практически всегда помогают справиться с инфекцией. В редких случаях, если болезнь не лечить должным образом, она может привести к серьезным осложнениям, инфекция может распространиться на почки, что очень болезненно для кошек. Может происходить закупорка мочевыводящих путей, которая не позволяет нормально осуществлять мочеиспускание и угрожает жизни питомца. Вот почему важно обратиться к ветеринару, если вы наблюдаете у кошки вышеперечисленные симптомы.

Инфекция верхних дыхательных путей

Инфекции верхних дыхательных путей у кошек и котят очень похожи на простуду у людей. Помните, что эти инфекции передаются воздушно-капельным путем и могут легко распространяться среди других ваших питомцев при контакте с больной кошкой или при контакте с предметами или продуктами питания (например, кошки едят из одной миски).

Типичные симптомы:

  • Лихорадка;
  • Насморк;
  • Чихание;
  • Налитые кровью глаза;
  • Снижение аппетита.

Чумка

Следующее распространенное заболевание называется кошачья чумка, также оно известно как панлейкопения. Это заболевание вызывается вирусом, который распространяется через загрязненную воду, пищу, лотки для туалета. Источником заражения и распространителем болезни являются больные или переболевшие кошки, выделяющие в окружающую среду с фекальными и рвотными массами вирусные частицы. Заболевшее животное становится вялым, отказывается от еды и питья. Чумка также вызывает сильный понос и рвоту. Если не начать лечение на ранней стадии, эта болезнь зачастую приводит к смерти питомца. Дополнительную информацию о чумке можно получить здесь "Чумка у кошек".

Перитонит

Кошачий инфекционный перитонит также вызывается вирусом и обычно распространяется в домах, где содержится две и более кошки. Наиболее частым симптомом является запор. Другие симптомы включают потерю веса, потерю аппетита, лихорадку. Кошачий инфекционный перитонит является одним из самых серьезных заболеваний кошек, он практически всегда заканчивается смертельным исходом.

Диабет

Диабет также является одним из распространенных заболеваний кошек. Это заболевание возникает, когда организм кошки не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови. При диабете кошки очень часто и много пьют и, соответственно, часто мочатся. Также у кошки может быть повышенный аппетит. Лечение заключается в изменении диеты и регулярном введении инъекций инсулина.

Глисты

Кошки очень часто заражаются глистами. Наиболее распространенными типами глистов являются:

  • Круглые черви (нематоды): кошки заражаются этими глистами, употребляя в пищу инфицированных ящериц, грызунов или птиц. Одним из наиболее опасных паразитов среди нематод является анкилостома. Анкилостомы очень маленькие по размеру, их рот похож на крючок, которым они зарываются в стенки кишечника и сосут кровь. Эти глисты могут привести к анемии, черному (кровавому) поносу и в более серьёзных случаях даже к смерти котят. Также встречается такой вид круглых червей как сердечные черви, однако, к счастью, он наиболее распространен в США, также встречается в Южной Америке, южной части Европы, в Южной Азии, Австралии и Японии.
  • Ленточные черви: кошки заражаются ими, съедая промежуточного хозяина, например, инфицированных блох или грызунов. Заражение вызывает рвоту и потерю веса. У больной кошки можно увидеть сегменты червя, напоминающие по виду зерна риса или семечки огурца, на шерсти вокруг заднего прохода.

Вопрос заключается в том, как понять, что у кошки глисты. Вот наиболее типичные симптомы:

  • Рвота.
  • Потеря аппетита.
  • Диарея (понос), иногда может содержать кровь.
  • Шерсть кошки может быть в плохом состоянии.
  • Анемия (малокровие). Проверить это легко – у кошки или котенка при анемии будут бледные десны.
  • Вздутый круглый живот;
  • Сегменты глистов в области ануса. Эти кусочки глиста выглядят как маленькие зернышки риса или семена кунжута.
  • Кошка теряет вес.

От глистов можно легко избавиться при должном лечении. Если же животное не лечить, эти паразиты могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Дополнительную информацию о глистах у кошки можно получить здесь «Глисты у кошек».

Рвота

Типичными причинами рвоты являются:

  • Попадание в организм токсичного (ядовитого) вещества;
  • Язвенная болезнь;
  • Легкое расстройство пищеварения;
  • Избавление от волосяных шаров;
  • Также рвота может быть, если кошку укачало в поездке.

В случае если у кошки была рвота, не рекомендуется её кормить в течение приблизительно восьми часов (за исключением тех случаев, когда рвота была связана с избавлением от волосяных шаров – это нормально и волноваться не о чем). Воду можно давать спустя два часа, если это не провоцирует новые приступы рвоты. Давайте воду каждый час, если кошка испытывает жажду. При возобновлении кормления надо предложить кошке небольшое количество мягкой пищи, постепенно увеличивая её количество до нормы. Если рвота повторяется, является постоянной и устойчивой или сопровождается другими симптомами, везите кошку к ветеринару.

Дополнительную информацию о рвоте у кошки можно получить здесь «Кошачья рвота».

Диарея

Вот некоторые типичные причины поноса у кошки:

  • Глисты или кишечные паразиты;
  • Бактериальная или вирусная инфекция;
  • Лекарства: диарея может быть побочным эффектов приема препаратов для лечения другой болезни.
  • Неправильное питание;
  • Слишком большое количество пищи;
  • Внезапные изменения в кошачьей диете.

Диарея обычно не длиться более 24 часов. Специалисты рекомендуют в течение следующих 24 часов кошку не кормить. Однако это относится только к взрослым животным. Не морите голодом котенка, так как у него может возникнуть гипогликемия (головокружение и вялость из-за низкого уровня сахара в крови). Воду надо давать в небольших количествах через каждые несколько часов.

Дополнительную информацию о поносе у кошки можно получить здесь «Понос (диарея) у кошки».

Это, конечно, далеко не полный список болезней кошек, а всего лишь краткий обзор нескольких наиболее распространенных. Эти и другие заболевания кошек более подробно рассматриваются в разделе «Ветеринария» на данном сайте.

Некоторые из этих заболеваний вызывают тревогу и беспокойство у хозяев, но чем более информированными вы будете, тем быстрее вы сможете распознать ранние симптомы заболевания и своевременно начать лечение.

 

Теги: 

Комментарии

Два котенка (1 месяц)очень горячие высовывают язык и дрожат.Не знаю что делать,симптомы похожи на обезвоживание.Завтра иду к ветеренару.

ПОМОГИТЕ.

КОТИКУ 5-6 МЕСЯЦЕВ КУШАЕТ НОРМАЛЬНО, ИГРАЕТСЯ НО ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ЛЕЧЬ ТО НЕ ЛОЖИТСЯ КАК ВСЕ КОТЫ А ПАДАЕТ НА БОК И ЛЕЖИТ. В ТУАЛЕТ ПОСЛЕ ТОГО КАК СХОДИТ ТО ДОЛГО ЗАКАПЫВАЕТ, ЕСЛИ ЕГО ВЗЯТЬ НА РУКИ ТО ОН МЯУКНЕТ 1 РАЗ И КАК-ТО НЕДОМЯУКИВАТ ТАКЖЕ ИНОГДА ХОДИТ ПО ДОМУ И МЯУКАЕТ НЕСКОЛЬКО МИНУТ.

СКАЖИТЕ ЧТО С НИМ

кошечка не дается в руки видимо из-за боли и дискомфорта , не ест второй день и не пьет , уходит от нас , первый день когда я заметила , я сегодня третий , она ела , пришла ко мне , она и просто часто уходит на сутки , а потом приходит ест , щас жара , что то за шишка в начале хвоста со стороны попы , шыпит если пытаюсь посмотреть что там , чтобы выяснить нет ли клеща или иголки какой , занозы , что это и как лечить , может укус пчелы , помогите , что делать ?

У моего котенка после купания начали сильно болеть уши ,хотя при этом туда вода не попадала,он начинает трясти ушами и сильно писщать . Не пойму что с ним?? Помогите не могу на него смотреть ,бедняга((

 

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,у домашней кошки появились на спине ,где хвост начинается волдыри ,очень часто пьёт воду,сегодня был понос ,ходит громко мяучит 

<p>Я не понимаю что это за болезнь у моего кота лапы и хвост выглядят как будто они мокрые и рот не закрывается. Кто знает что это за болезнь скажите пожалуйста.</p>

Помогите! Срочно! Моя кошка, кажется, заболела, судя по её виду. Она ничего не ест, не пьёт. Только лежит и мурлычет. Не отзывается на кличку, и вообще не реагирует на зов. Раньше при слове кис-кис или при моих шагах она бежала и чувствовала меня за километр. Её порода - шотландка + британка. Некоторые признаки: дыхание -17раз в минуту; пульс - 126 ударов в минуту; голос хриплый немного; шерсть не блестит; мочка носа сухая и тёплая; слизистых выделений нет; небольшая потеря в весе; рычит на других кошек. У кошки заметно изменился образ жизни. Раньше она постоянно мяукала, бегала, ела, а сейчас с ней что-то произошло. Один день её не было дома. 

Я думаю,что у неё глисты или же, что она беременна. 

Пожалуйста, помогите, подскажите, что с моим питомцем

Здравствуйте! У меня кошка очень сильно кричит с периодичностью в 15 минут и при этом плохо ходит в туалет (но ходит,нет крови,стул твёрдый), постоянно лижиться ,врач назначил антибиотики и ношпу,лечим якобы цистит,ещё ей комфортно на холодном лежать. Признаков,что кошка больна нет(температура, отсутствие аппетита). Это уже 7 день и нам никто помочь не может, помогите пожалуйста!!!..

 

у моей кошки судороги я не могу обратиться к ветеренару что мне делать

 

 

 

 

Здравствуйте недавно подобрал котика он длинно шёрстный но шерсть почти вся в колтунах и есть промежуток между шёрстным покровом там где нет шерсти может кто подскажет что делать так как котика действительно жалко не бросать же его на произвол судьбы

Моему коту персу 9 лет. Очень обильно пописает (стакан точно есть мочи в лотке), а потом бегает по углам сидит в характерной позе и выдавливает из себя по капле. Пахнет сильно. Что с ним происходит? Может он так метит, ведь март скоро? Обращаю внимание на тот факт, что он так делает после того, как очень обильно пописает. Помогите нам.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. У меня котёнку шотландскому 3месяца.До этого был игривый и бодрый а в последние время стал много спать,мало ест,хотя до этого аппетит был хороший,мяукает и грустные глаза.Что это может быть?

Мой кот мало стал кушать, и у него писюн синеватого цвета. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.

 

 

Кошке 13,5 лет. Зашла на кухню а она лежит на полу тяжело дышала  язык высунут и выделялась слюна.Лапки были вялые .Что это может быть?

Ну пришел кот с улицы. Смотрю язык торчит думаю фигня пройдет лето жарко. На след день приходит точно так же,обильное слюновыделение было потом прошло. Температура вроде в норме. Язв на языке нет,только язык высунут. Он у меня драться любит может кто его оцарапал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , моему коту 6 месяцев позавчера вывел его на улицу его укусила пчела в лапу , отёка нет , но он стал вялый нечего не ест почти не пьёт и проктически не ходит в туалет , что делать , что может быть с моим котофеям 

 

Доброго времени суток. Моей кошке 8 лет. Не породистая. Стерилизована, пиометрия удалена. Есть сухрй и жидкий корма. Не с нашего стола. Рыбу отварную иногда сырую. Уже третий раз с ней случается приступ. Начинает бегать,прячется в тёмное место,дёргает шкурой на спине,нос сухой,дышит часто,ни чего не есть не пьет,иногда истошно мяукает. А сегодня ходила в туалет трижды со слизью не понос. При этом кружится. Без конца лижет спину,попу. Лечение приписанные ранее не помогло. Болезнь притихла на время,т.е. протекала не так как сейчас(кошка часто прячется в темноту под диван,и сильно линяет круглый год,шерсть сыпется,при этом она не лысая,но дома кругом клочья,на улицу не ходит уже года два). Приписывали папаверина гидрохлорид в уколах,метаклопромид в уколах,витамины, это что я помню,но это лечение не помогло. Что делат

ь?подскажите. 

Здравствуйте

1. У Мурки шишка на животе, крупная. С чем связано ее повяление и когда, я проглядел. Когда-то давно (год-два-три назад) она страшно упала с полки и по пути ударилась о подоконник (связываю это с пунктом №3).

2. Периодически (не постоянно, мб раз в месяц или реже) у нее случаются приступы, по описанию похожие на инфекцию мочевыводящих путей, при этом стремится нассать или насрать на кровать бабули (она убирает ее горшок). Горшок в такие моменты впорядке и претензии к его чистоте отпадают

3. Нашел следы, похожие на капли крови, четкие, темные...

4. Второй пункт иногда (мб всегда, но я мог не присутствовать и этого точно не знаю) сопровождается рвотой недавно съеденой еды. Кормим Whiswskas в пакетиках, воду меняем постоянно. Так-же такая рвота случается и без приступов (наверно, можно сказать что часто, но не каждый день)

5. Хотя и чувствуется что ей в целом плохо, аппетит у нее хороший, играем (заметил, что устает быстро).

6. Она старая (в душе молодая)

Помогите

 

здравствуйте. Моему коту год, неделю рвёт, стал вялый. Отвезла к ветеринару, говорит, интоксикация гельминтами. Хотя ни одного глиста я не видела ни в рвоте, ни в кале. Назначил пробиотик субтилис и глюкозу с физраствором закапывать в рот, отпаивать Рисовым отваром и ромашкой. делали клизму в ветклинике. Прошло 5 дней, кот взбодрился, но почти не ест и не пьёт ничего, ни разу какал и вырыгивает лекарства. Блюет жидкостью желтой и пена иногда. Что делать?

Здаравствуйте,у моей кошки на животе,как будто какая то кость торчит,что делать,у неё ещё одна такая была мы её салфеткой вытащили а там какойто ужам как кость и белое как хрящь говно.

Вот решила спросить она будет жить,и что делать??!!

  • У котёнка был сначала жировик, его выдавали, после началось осложнения такие как: потерял аппетит, начала отходить кожа в месте где был жировик, ранка после него увеличивалась, хотя обрабатывали, так же начали отнимается задние лапы, началась сильная слабость у него и переживает идёт кровь из носа

У меня заболел кот Сема, которому уже 17 лет. Нет: ЗАБОЛЕЕЕЛ!
Сильная рвота и нет аппетита. Похудел с 4,5 кг до 1,5 кг!
Стали просвечивать косточки. Насильно вливала детское питание "Тема".
Сделали УЗИ. Воспаление внутренних органов: поджелудочная железа, желудок, почки, тонкий кишечник и др. Поставили 5 капельниц. Улучшения нет.
Доктор сказал: Чуда не ждите. Очень уж старый.
Я же молилась Богу и очень верил в чудо. Сема уже ходил с трудом. Еле придет и сядет напротив. И так пронзительно смотрит глазищами на меня, словно просит: Помоги! А может просто прощается. Сил нет, уревелась. А сам таял на глазах и на 30-ый день своей болезни просто лег и сутки не двигался. Я уже попрощалась со своим ласковым и пушистым любимцем.
И тут произошло чудо! Кот ночью подошел ко мне и тихо мявкнул - попросил еды.
Кот выздоровел! Не зря же говорят, что у кошек 9 жизней.
С ужасом думаю, что я могла усыпить моего верного друга, так и не дождавшись его выздоровления.
Дорогие друзья, давайте дадим нашим любимцам (кошкам и собакам) шанс выздороветь и снова подарить нам радость бытия. Не торопитесь отправлять его туда.
Конечно, очень трудно выхаживать больного животного, но этого стоит его бесценная жизнь.

Здравствуйте! Мой кот два дня подряд вялый, и много спит, практически не ест, пьёт 2-3 раза на день, вокруг пасты прозрачная слизь. Скажите что ето за заболевание пожалуйста! 

А мой кот сегодня отошел в мир иной:'(((

 

Моему коту 16 лет, но глаза н потускнели зубы не выпали в общем как молодой но пару недель назад перестал ходить в туалет по большому ,сейчас вовсе перестал ходить просто лежит кормим поим водим по маленькому завтра к ветеренару боимся что усыпят ,но очень хотели бы вылечит.мы его очень сильно любим и незнаем как будем жить без него...

У меня вопрос, у кота нв позвонке середине спины,вылезла опухоль внутри жидкость она мягкая шишка, первые 2 дня он не мог даже на кровать запрыгнуть, щас  приловчился, что зв опухоль видно на спине на очаге опухоле кабудто расчесана. Что может быть подскажи 

Страницы