Кошка царапает мебель и обои: как отучить?

Когтеточка

Царапание - нормальное поведение кошек. Кошки любят царапать. Они царапают вещи, чтобы поиграть, размяться, пометить свою территорию или оставить угрожающий сигнал другим кошкам. Их когти нуждаются в регулярной заточке, поэтому они царапают вещи, чтобы удалить изношенные внешние слои когтей. К сожалению, все это может нанести большой ущерб мебели, коврам, шторам и обоям.

Некоторые кошки могут вызывать хроническую головную боль у своих владельцев, царапая мебель, что приводит к ее повреждению и большим расходам на ремонт. Порча мебели – одна из ведущих причин кошек, по которым кошек сдают в приюты.

Кошки царапают мебель по нескольким причинам. Главная причина - они точат когти. Царапание помогает удалить внешний слой когтей. Также это хороший способ размять мышцы ног, плечевые мышцы и сухожилия. Кошки имеют железы по всему телу, включая лапы. Во время царапания из желез на лапах выделяются феромоны. Таким образом, чесание мебели является способом пометить свою территорию.

Некоторые владельцы удаляют когти питомцев (что запрещено в большинстве стран), чтобы они перестали царапать мебель. Это достаточно болезненная операция, которая включает в себя ампутацию когтей кошки и первого сустава пальца. Большинство людей решительно не согласны с удалением когтей по целому ряду причин. Это больно и ненужно, а также может привести к другим поведенческим проблемам, таким как мочеиспускание по всей квартире. Кроме того, кошки получают огромное удовольствие от царапания, и удаление когтей лишает их этого удовольствия. Есть много альтернативных методов, которые намного добрее, чем удаление когтей, которое на самом деле выполняется только для удобства владельцев.

Что делать, если кошка царапает мебель?

Вы не сможете остановить царапание, это совершенно нормальное поведение. Лучшая тактика – не пытаться остановить вашу кошку и заставить её ничего не царапать, а вместо этого научить ее, где и что царапать можно. Предоставьте ей соответствующие привлекательные предметы, которые можно драть, например, когтеточки или специальные домики с когтеточками. Следующие шаги помогут вам научить кошку драть только те предметы, которые вы ей размешаете.Отпугивать? Да!

  • Предоставьте кошке несколько когтеточек из различного материала и с разными поверхностями. Например, попробуйте дать ей когтеточки, покрытые картоном, ковровым покрытием, деревом, сизалем, обивочным материалом. Некоторые кошки предпочитают горизонтальные когтеточки (в виде ковриков), другие – вертикальные или наклонные, так что стоит попробовать разные варианты. Когда вы выяснили естественные предпочтения вашего кота, приобретите несколько таких когтеточек и поставьте (положите или повесьте) их в разных местах по всему дому. Они должны быть надежно закреплены, не смещаться и не падать при использовании, чтобы не испугать кота. Большинство кошек предпочитают достаточно высокие когтеточки, чтобы можно было вытянуться во весь рост (возможно, именно поэтому многие кошки так любят драть шторы и обои).
  • Привлечь кошку к когтеточке поможет запах кошачьей мяты, различные подвесные игрушки на ней и удобное расположение в доме. В продаже также имеются различные привлекающие спреи.
  • Кошки любят подрать что-нибудь после сна, поэтому постарайтесь разместить когтеточку рядом с её любимым спальным местом.
  • Каждый раз, когда кошка использует когтеточку по назначению, хвалите её и гладьте. Можно дать лакомство в качестве вознаграждения. Так постепенно она поймет, что царапать когтеточку – это хорошо.Когтеточка-волна
  • Чтобы кошка не царапала мебель, на время приучения к когтеточке, удалите или накройте те предметы, которые она обычно драла. Если есть возможность, поверните их к стене, чтобы кошка не могла их царапать. Положите тонкий пластик, двустороннюю липкую ленту, фольгу (или даже наждачную бумагу) на мебель или на пол (в то место, где кошка стоит, когда царапает мебель). Вы также можете попробовать разложить апельсиновой корки вокруг вашей любимой мебели. Многие кошки находят запах цитрусовых крайне неприятным. Также можно побрызгать мебель специальным спреем, например, "Отпугивать? Да!". Поставьте рядом с этими предметами когтеточку как достойную и правильную альтернативу.
  • Если вы видите, что ваша кошка дерет мебель, мягко заберите ее и переместите к когтеточке. Никогда физически не наказывайте кошку, если вы заметили, что она царапает мебель! Физическое наказание не поможет достичь цели и чаще всего имеет только негативный эффект – кошка начнет вас бояться.
  • Можно регулярно подстригать когти вашего кота. Однако надо уметь это делать, чтобы не задеть кровеносный сосуд, который находится в когте. Поэтому если не умеете – лучше не стригите или обратитесь за помощью к профессионалам.
  • Если при наличии специальных когтеточек ваша кошка все равно дерет мебель, вы можете попробовать её испугать в тот момент, когда она это делает, громко хлопнув в ладоши или попрыскав на неё воды (например, из пульверизатора). Используйте эту процедуру только в крайнем случае, потому что кошка вместо того, чтобы бояться драть мебель, может начать бояться вас!

Чего не следует делать

  • Не удерживайте вашу кошку и не заставляйте её царапать когтеточку! Это только напугает её! Скорее всего, она вообще начнет бояться когтеточек, а возможно и вас!
  • Не выбрасывайте любимую когтеточку кошки, когда та становиться неприглядной. Кошки, наоборот, предпочитают такие рваные когтеточки, которые уже все в лоскутках, потому что о них можно хорошо поточить когти, а их вид и запах хорошо ей знакомы.

Со временем и терпением вы приучите кошку использовать для царапания более подходящие предметы, чем ваша мебель. Удачи!

Теги: 

Комментарии

У меня знакомый, Привёз из Индии кошку и она царапает кожаную мебель, надеемся всем форумом что эта статья поможет ему.

Да, в теме правильно подмечено, что заставлять пользоваться когтеточкой кота бесмысленно - только спугнет ее, и прикасаться он к ней не будет. Это естественный процесс, со временем может и сам понять, что когти точить нужно именно об нее, а не об обои и стены. Но, пока он сам будет понимать, пройдет время, и придется сменить не один слой обоев. Я тут нашла способ как отучить кота царапать обои или стены, как этот процесс можно убыстрить. Вроде, сейчас все нормально, порванных обоев или расцарапанных стен не заметила.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ваш чудо способ, мы в отчаянии, не знаем как отучить нашу кошечку царапать обои

У нас кошка тоже никак не хотела избавляться от этой вредной привычки. Ногти подстригала, но в итоге только больше мучила ее. Начала искать информацию в интернете и наткнулась на статью   Там про антицарапки написано. Кошке они сначала не понравились, но через несколько дней привыкла.

Я решила проблему когтей и дивана таким способом - просто приобрела чехол для мебели

У меня кот сильно царапает стены,буквально по всей квартире лоскутами висят обои. А так как квартира съёмная, да и обои дорогие,это затратно. Когтеточки не помогают,подскажите что делать?